已知NaH是一种离子化合物,在该化合物中氢显负一价,它能与水反应生成氢气与氢氧化钠,常用作“生氢剂”.现将6g的氢化钠与

已知NaH是一种离子化合物,在该化合物中氢显负一价,它能与水反应生成氢气与氢氧化钠,常用作“生氢剂”.现将6g的氢化钠与铝粉混合物,投入到足量的水中,结果放出氢气0.5g,求原混合物中铝粉的质量是多少?
要分类讨论?
buai13han 1年前 已收到1个回答 举报

真的不羁 幼苗


设原物质中含有NaH 24x g,含有Al 54y g.则
NaH + H2O = NaOH + H2
24 80 2
24x 80x 2x
2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2
54 80 6
54y 80y 6y
有一点必须注意,x>y,否则计算公式就不是这个了.
24x+54y=6g
2x+6y=0.5g
x=0.25
所以NaH的质量为 24*0.25=6g
原物质中没有铝的成分.


9