高一化学2已知NaH是一种离子化合物,在该化合物中氢显负一价,它能与水反应生成氢气与氢氧化钠,常用作“生氢剂”.现将6g

高一化学2
已知NaH是一种离子化合物,在该化合物中氢显负一价,它能与水反应生成氢气与氢氧化钠,常用作“生氢剂”.现将6g的氢化钠与铝粉混合物,投入到足量的水中,结果放出氢气0.5g,求原混合物中铝粉的质量是多少?
要分类讨论?
新月湾 1年前 已收到2个回答 举报

g2763 幼苗


根据NaH+H2O=NaOH+H2 2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2可知,等质量的铝生成氢气的能力强于氢化钠,若6g全部是氢化钠,刚好放出氢气0.5g,故氢化钠生成的NaOH不能使铝完全反应,设氢化钠为nmol,生成H2为nmol,NaOH为nmol,反应2生成H2为3/2nmol,nmol+3/2nmol=0.5/2,n=0.1mol,氢化钠0.1mol2.4g,铝为3.6g.


4

yanhao_zhang 幼苗


先用氢气的质量除以氢气的分子量就是氢化钠的物质的量,然后乘以氢化钠的分子量就是氢化钠的质量,混合物总重减去氢化钠的质量就是铝粉的质量了


2