已知圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=25

已知圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=25
已知圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=25,直线 L :(2m+1)x+(m+1)y=7m+4(m∈R)
1)求证:不论m取什么实数时,直线 L与圆恒相交
2)求直线 L与圆C截得的线段的最短长度以及此时直线 L 的方程.
woshenc 1年前 已收到2个回答 举报

白黑白黑 春芽


1)证:圆(x-1)^2+(y-2)^2=25的半径R=5.圆心为C(1,2)
直线方程(2m+1)x+(m+1)y=7m+4就是(x+y-4)+m(2x+y-7)=0,由于方程组
x+y-4=0,2x+y-7=0的解是x=3,y=1.
所以对于一切实数m,x=3,y=1都是直线方程的解,就是说无论m为何实数m所确定的直线L都经过点A(3,1)
由于(3-1)^2+(1-2)^2=5


9

风吹云泊 幼苗


思路:圆心到直线的距离d的最大值小于等于半径5就可以证明恒相交
圆心到直线距离最大时,截得线段最短。


1