有一个吹泡机,一次恰好吹出100个肥皂泡,肥皂泡吹出后,经过1分钟有一半破了,经过2分钟,还剩[1/10]没破,经过3分

有一个吹泡机,一次恰好吹出100个肥皂泡,肥皂泡吹出后,经过1分钟有一半破了,经过2分钟,还剩[1/10]没破,经过3分钟只剩下2%没破,这些肥皂泡不到4分钟全破,如果吹泡机每分钟吹一次,那么到第10次吹出新的肥皂泡时,没有破的肥皂泡至少有多少?.
DD桃花盛开DD 1年前 已收到1个回答 举报

yw77yw 幼苗


解题思路:根据题意,到第10次吹时,前6次吹的肥皂泡已全部破了,第7次吹的剩下100×2%=2个,第8次吹的剩下100×[1/10]=10个,第9次吹的剩下100×[1/2]=50个,所以第10次吹出时,没有破的至多有2+10+50+100=162个.

100×2%+100×10%+100×[1/2]+100,
=2+10+50+100,
=162(个),
答:没有破的至多有162个.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题主要考查了用递次逆推的方法,找出第几次及以前吹出的肥皂泡全破了.


1