求圆x^2+y^2-4x-8y+18=0的切线方程,使该切线与直线x+y-2=0平行

wanglixin11 1年前 已收到1个回答 举报

神焰KYO 幼苗


x^2+y^2-4x-8y+18=0
(x-2)^2+(y-4)^2=2
设所求切线方程为x+y+c=0
圆心到直线的距离为半径r=|2+4+c|/√2=√2
解得c1=-4,c2=-8
所以所求直线方程为x+y-4=0或x+y-8=0


6