已知:x²-3x+4=0,求x²/x四次方+x²+1

放在书架上 1年前 已收到1个回答 举报

wacsh 花朵


已知:x²-3x+4=0,求x²/(x⁴+x²+1)
x²-3x+4=(x-4)(x+1)=0,故x₁=-1;x₂=4;
当x=-1时x²/(x⁴+x²+1)=1/(1+1+1)=1/3;
当x=4时x²/(x⁴+x²+1)=16/(256+16+1)=16/273.


8