已知函数f(x)=x³+bx²+cx+d在(0,+无穷)上是增函数,在[-1,0]上是减函数,且x=

已知函数f(x)=x³+bx²+cx+d在(0,+无穷)上是增函数,在[-1,0]上是减函数,且x=-1是方程f(x)= 0的一个根.
1) 求c的值.
2) 求证f(0)≤-1/2
管铭辰 1年前 已收到3个回答 举报

ll101 幼苗


(1)f(x)=x³+bx²+cx+d.求导得:f′(x)=3x²+2bx+c.由题设可知,当x>0时,f′(x)≥0,当-1≤x≤0时,f′(x)≤0,故f′(0)=0.即c=0.此时,f(x)=x³+bx²+d,f′(x)=3x²+2bx.(2).因在[-1,0]上,函数f(x)递减,故f′(x)≤0,(-1≤x≤0).故f′(-1)=3-2b≤0,===>b≥3/2.又x=-1是方程f(x)=0的一个根,故f(-1)=0,===>b+d-1=0.===>b=1-d.b≥3/2.===>1-d≥3/2.===>d≤-1/2.显然,f(0)=d,故f(0)≤-1/2.证毕!


3

ying_1001 幼苗


1:C=0;
由增减性质在0处改变,则函数导数在0点为0;
3X^2+2bX+c=0当X=0时成立。C=0;
2;证:f(-1)=0,代入得b+d=1;(1)
又导函数G(x)=3X^2+2bX=3(x+b/3)^2-b^2/3.
解得当x=0或x=-2b/3时,G(x)=0.
所以0,-2b/3是两个增减性质改变点。
但函数在[-1,0]递...


0

胜昔 幼苗


第一步,先求导 第二步,把x=-1带入你所求的导函数,令它等于零。就求出了c的值!


0