某人射击一次命中目标的概率为2/3,此人共射击6次,求恰好命中3次的概率

某人射击一次命中目标的概率为2/3,此人共射击6次,求恰好命中3次的概率
2.求命中三次且有2次连续命中的概率?
sulei0830 1年前 已收到1个回答 举报

hua0504 春芽


恰好命中3次的概率为
C(6,3)*(2/3)^3*(1/3)^3=20*2^3/3^6=160/729


命中三次且恰有2次连续命中的概率为
P(4,2)*(2/3)^3*(1/3)^3=4*3*2^3/3^6=32/243

命中三次且至少有2次连续命中的概率为
(C(6,3)-C(4,3))*(2/3)^3*(1/3)^3=(20-4)*2^3/3^6=128/729


4