数学题,我竟然头晕了.下面有几种选择:一次放置一个X和一个Y一次放置两个X一次放置三个Y.应该怎么放,次数最少.而可以让

数学题,我竟然头晕了.
下面有几种选择:
一次放置一个X和一个Y
一次放置两个X
一次放置三个Y.
应该怎么放,次数最少.而可以让X和Y的数量都达到20
xuweiqin 1年前 已收到2个回答 举报

methyldopa 幼苗


2*3=6
3*6=18
2*9=18
一次放置一个X和一个Y,2次
一次放置两个X,9次
一次放置三个Y,6次
故9+6+2=17

1年前 追问

1

xuweiqin 举报

我的直觉告诉我,就是这样,不过我不晓得为什么,数学这东西就是有点只可意会不可言传

举报 methyldopa

一次放置 两 个X 一次放置 三 个Y。 而另一个:一次放置 一 个X和 一 个Y, 故:一次放置 两 个X,一次放置 三 个Y。必须是2*3=6的倍数且小于并最接近20,为18 18/2=9 18/3=6 可知:一次放置 一 个X和 一 个Y,2次(20-18=2)

无限接近边缘 幼苗


设。放x..y的为m次 2x的为c次。 3y的为n次
则得;20y=3y*n+my
20x=2x*c+mx
因为要求数量最少。所以
20y=3y*n+my的n的最大值应该为6.则m为2.
又因为m=2,
所以20x=2x*c+mx解得c=9
所以得;放x y的为2次,放2x的为9次,放3y的为6次为啥N要取最大值呢?因...


2