(1)甲、乙二人合做一件工作,12天可以完成;如果由甲单独做,要用20天完成,如果由乙单独完成这件工作,需要多少天?

(1)甲、乙二人合做一件工作,12天可以完成;如果由甲单独做,要用20天完成,如果由乙单独完成这件工作,需要多少天?
(2)师徒两人共同加工一批零件,2天完成1/3;如果有师傅单独做,10天可以完成;如果由徒弟单独做,需要多少天才能完成?
(3)一项工程,甲、乙两队合作,12天完成;乙、丙两队合作,15天完成;甲、丙两队合作,20天完成.甲、乙、丙三队合作,几天完成?
angel500 1年前 已收到2个回答 举报

starhishwz 幼苗


(1)甲、乙二人合做一件工作,12天可以完成;如果由甲单独做,要用20天完成,如果由乙单独完成这件工作,需要多少天?
1÷(1/12-1/20)
=1÷1/30
=30天
(2)师徒两人共同加工一批零件,2天完成1/3;如果有师傅单独做,10天可以完成;如果由徒弟单独做,需要多少天才能完成?
1÷(1/3÷2-1/10)
=1÷(1/6-1/10)
=1÷1/15
=15天
(3)一项工程,甲、乙两队合作,12天完成;乙、丙两队合作,15天完成;甲、丙两队合作,20天完成.甲、乙、丙三队合作,几天完成?
1÷【(1/12+1/15+1/30)÷2】
=1÷1/10
=10天

1年前 追问

9

angel500 举报

请问一下。你写的第三题没出问题么?

金小二 幼苗


(1)1/(1/12-1/20)
(2)1/(1/3*2-1/10)
(3)1/[(1/12+1/15+1/20)/2]


2