有一个长方形,它的侧面展图是边长10厘米的正方形,它的底面也是正方形,这个长方体的表面积是多少?

xoen13 1年前 已收到3个回答 举报

sh4y 幼苗


“601647767”:
展开是个边长10厘米的正方形,这个长方体长10厘米,
底面是个正方形,正方形的边长=10厘米÷4=2.5厘米
长方体的表面积=10厘米×10厘米+2.5厘米×2.5厘米×2
=100平方厘米+12.5平方厘米
=112.5平方厘米.
祝好,再见.


6

liliang198471 幼苗


10×10=100
10÷4=2.5
2.5×2.5=6.25
6.25×2=100=112.5
应该是这样。


2

TooPoorToThink 幼苗


图呢


1