X/10 + (30-X)/5 = (30-x)/10 + X/4解方程

X/10 + (30-X)/5 = (30-x)/10 + X/4解方程
雨鱼语 1年前 已收到1个回答 举报

419693689 幼苗


等号两边同时乘以10得:
x+2(30-x)=(30-x)+2.5x
x-2.5x=(30-x)-2(30-x)
1.5x=30-x
2.5x=30
x=12


9