(2a+b)(2a-b)-3(2a-b)^2其中a=-1,b=二分之一

fy_0720 1年前 已收到4个回答 举报

wjcbjw 幼苗


原式=4a²-b²-3(4a²-4ab+b²)
=4a²-b²-12a²+12ab-3b²
=-8a²+12ab-4b²
当a=-1,b=1/2时
原式=-8-6-1=-15


4

wuhy272 幼苗


问题是什么


1

雪夜微微 果实


(2a+b)(2a-b)-3(2a-b)²
=﹙2a-b﹚﹙2a+b-6a+3b﹚
=﹣4﹙2a-b﹚﹙a-b﹚
=﹣4×﹙﹣2-1/2﹚×﹙﹣1-1/2﹚
=﹣9.


1

热带娃娃鱼 花朵


(2a+b)(2a-b)-3(2a-b)^2
=(2a-b)(2a+b-3a+6b)
=(2a-b)(7b-a)
=-(2a-b)(a-7b)
=-(2a²-15ab+7b²)
=-2a²+15ab-7b²


0