低钠盐用40%的氯化钾取代氯化钠,求低钠盐中三种元素的质量比

syzdh 1年前 已收到2个回答 举报

八111二6 幼苗


低钠盐中氯化钾∶氯化钠=40∶60=2∶3
∴氯∶钾∶钠
=﹙2×35.5/74.5+3×35.5/58.5﹚∶﹙2×39/74.5﹚∶﹙3×23/58.5﹚
=﹙71×133﹚∶﹙78×58.5﹚∶﹙69×74.5﹚


9

a87611318a 幼苗


意思说40%质量的NaCl换成KCl
设NaCl为1 mol,那么取代后剩余0.6molNaCl
KCl 的物质的量为0.4*58.5/74.5=0.314 mol
三种元素质量比为Na:k:Cl=0.6*23:0.314*39:0.914*35.5=13.8:12.25:32.5
不知道理解对不对


1