若(a-2)^2与|3+b|互为相反数,求6a^2b-【10ab^2-(6a^2b+4a)】+10ab^2的值

vrenyi 1年前 已收到2个回答 举报

蓝菲东 幼苗


即 (a-2)^2+|3+b|=0
所以a-2=3+b=0
a=2,b=-3
原式=6a^2b-10ab^2+6a^2b+4a+10ab^2
=12a^2b+4a
=-144+8
=-136


1

烟火2233 幼苗


这个。。。


1