苹果香蕉橘子3种共值1575.重量的苹果香蕉比1;2香蕉橘子2;5单价苹果香蕉3;2香蕉橘子5;4 三种共多少元?

drliumingty 1年前 已收到2个回答 举报

墨悠 幼苗


质量比是1:2:5
3:2=15:10 5:4=10:8
单价比是15:10:8
苹果1575×(1×15)/(1×15+2×10+5×8)
=1575×15/75
=315元
香蕉315×(2×10)/(1×15)
=315×20/15
=420元
橘子315×(5×8)/(1×15)
=315×40/15
=840元


1

279027057 幼苗


设苹果为x,则香蕉为2x,橘子为5x 得出x+2x+5x=1575 x=196.875
苹果重:196.875 香蕉重:393.75 橘子重:984.375
苹果单价设为3y,则香蕉为2y,橘子为1.6y
只要知道一种单价就能算出来,你的这个题少条件!


0