几道初一数学有理数乘除法的问题1.若a、b是整数,且ab=12,则a+b的最小值是( )A、 -7 B、-8 C、-13

几道初一数学有理数乘除法的问题
1.若a、b是整数,且ab=12,则a+b的最小值是( )A、 -7 B、-8 C、-13 D、-242.若规定a*b=7ab , 则3*(-4)=______。3.某冷冻厂的一个冷库的室温是-3°C,现有一批食品要求在-27°C冷藏,如果每小时降温4°C,则_____小时后能降到所要求的温度。 就这三题啦、麻烦各位写详细点,最好解题思路也帮忙写出来!
舒克匪族 1年前 已收到4个回答 举报

goldgamer 幼苗


1.若a、b是整数,且ab=12,则a+b的最小值是(A )2.若规定a*b=7ab , 则3*(-4)=_0_____。 用数字带入的a=b=03.某冷冻厂的一个冷库的室温是-3°C,现有一批食品要求在-27°C冷藏,如果每小时降温4°C,则6小时后能降到所要求的温度。-27=-4X*-3 =61.的解2*6=12 3*4=12 1*12=12 或-2*-6=12 ...


2

清汤素面 幼苗


这是初一题?第一题用的极值,空里填-12


1

aliceliang81 幼苗


1)a+b=-1-12=-13.选C、-13 .2)3*(-4)=7×(-4)×3=-84.3)(27-3)÷4=24÷4=6小时.


1

我爱情已逝 幼苗


1.B2.-843.6


0