某长方形的周长是a,若宽的b倍比长多c,则该长方形的长和宽是多少?

syl222 1年前 已收到4个回答 举报

重歼713 幼苗


设长是x,宽是y
x+y=a/2
by-x=c
解方程组得y=(a+2c)/(2b+2)
x=(ab-2c)/(2b+2)


4

why016904 幼苗


设长为X,宽为Y,得方程组:
bY-X=c
2(X+Y)=a
解出X和Y即可!


1

寒露凝光 幼苗


宽:(a/2+c)/(1+b)
长:a/2-(a/2+c)/(1+b)


0

春树花开 幼苗


设长为x,宽为y;a,b已知
2(x+y) = a 得x=a/2-y代入下式
by = c+x
得y = (a+2c)/(2b+2)
x =( 2ab+a-2c)/(2b+2)


0