求y=x的平方+x的平方分之一+2006的最小值

lmy526 1年前 已收到8个回答 举报

k157 幼苗


y=x²+1/x²+2006
=x²+2*x²*1/x²+1/x²+2006-2*x²*1/x² (加一项再减去值不变)
=(x+1/x)²+2006-2
=(x+1/x)²+2004
>=2004
最小值为2004


1

真心书生 幼苗


直接均值不等式,就可以了


2

wsr_1987 幼苗


令x²=t,t>0
y=t+1/t+2006
t+1/t≥2√(t*1/t)=2
当且仅当t=1/t的时候取最小值2
那么y的最小值=2+2006=2008
次是1/x²=x²
解出x=1或-1


1

COCO73 幼苗


令x²=t,t>0
y=t+1/t+2006
t+1/t≥2(均值不等式)
当且仅当t=1/t的时候取最小值2
那么y的最小值=2+2006=2008
x=1或-1


1

shihaoyue 幼苗


这回答一看就知道是错误的,怎么可能被评上精彩回答。
y=x²+1/x²+2006
=(x-1/x)²+2008
当x=1是最小值为2008


0

yufang8215 幼苗


y=x的平方+x的平方分之一+2006
x的平方+x的平方分之一>=2
所以
y>=2+2006=2008
y=x的平方+x的平方分之一+2006的最小值为2008


0

雪夜微微 果实


y=x²+1/x²+2006
=﹙x²+2+1/x²﹚+2004
=﹙x+1/x﹚²+2004
≥2004
∴y的最小值是2004.


0

月下飞鸟 幼苗


x^2+1/(x^2)的最小值=(用基本不等式做)2或-2
所以y的最小值为2004


0