已知一纸盒中放有除颜色外完全相同的15只白球x只黄球,从箱子中随机取除一只白球的概率为3/4

已知一纸盒中放有除颜色外完全相同的15只白球x只黄球,从箱子中随机取除一只白球的概率为3/4
求x的值
juemingzi_1 1年前 已收到1个回答 举报

元伊 幼苗


15/(15+x)=3/4
45+3x=60
3x=15
x=5


6