求f(x)=(sinx-1)/根号下3-2cosx-2sinx (0

gtlove2006 1年前 已收到2个回答 举报

taida1 幼苗


f(x)=(sinx-1)/根号(3-2cosx-2sinx) =-(1-sinx)/根号[(sin²x-2sinx+1)+(cos²x-2cosx+1)] =-(1-sinx)/根号[(1-sinx)²+(1-cosx)²] =-1/根号[1+(1-cosx)²/(1-sinx)²] 当sinx≠1时 令g(x)...


8

吉他的二宝 幼苗


【解】arcsin[-√(1-x)]+π/2
定义域:1-x≥0即x≤ 1
又 -1≤ -√(1-x)≤ 1即:
-1≤ √(1-x)≤ 1
x≥ 0
所以函数定义域[0,1]
又0≤ √(1-x)≤ 1
所以-1≤ -√(1-x)≤ 0
所以-π/2≤ -√(1-x)≤ 0
所以0≤ arcsin[-√(1...


1