一直喊是Y=2sinx方+sin2x,x属于[0,2π]求是f(x)为正值的x集合

1db34 1年前 已收到1个回答 举报

暗水色 幼苗


1 cos2x=cosxcosx-sinxsinx=1-2sinxsinx
得2sinxsinx=1-cos2x
2 f(x)=1-cos2x+sin2x=1+[根2(sin2xcosπ/4-cos2xsinπ/4)]
=1+根2sin(2x-π/4)
3 f(x)>0
即 1+根2sin(2x-π/4)>0
sin(2x-π/4)>-根2/2
得 -π/4+2kπ


2