用电取暖是近几年新兴起的一种家庭供暖方式,它依靠电热管产生热量,并由电动机将热空气送入房间.下面是某电取暖装置的电路图及

用电取暖是近几年新兴起的一种家庭供暖方式,它依靠电热管产生热量,并由电动机将热空气送入房间.下面是某电取暖装置的电路图及相关参数.
(1)电动机正常工作时的电流是多少?(计算结果保留两位小数)
(2)电热管正常工作时的电阻是多少?
(3)若仍采用老式水暖系统供热并忽略暖气片吸收的热量,暖气片进水管的水温是60ºC,出水管的水温是40ºC,那么电热管R正常工作35min所产生的热量需要由多少暖气水来提供?[已知暖气水的比热容c暖气水=4.2×103J/(kg·ºC)]
岳满楼 1年前 已收到4个回答 举报

Mint_1999 花朵


我找到一个完整的过程,

1年前 追问

4

岳满楼 举报

题目一样。问题不一样

举报 Mint_1999

你别看分析,问题一样的,就看解答就行

第二问:
据P=UI
得I=P/U=800W/220V=40/11A
R=U/I=220V/(40/11A)=60.5欧

可以吗?

tommykzy 幼苗


1.40/220=0.18
2. 220²÷800 = 60.5 Ω
3.电热管工作35分钟,产生热量800W×35×60s = 1680kJ,换算成暖气水为1680k÷4.2÷10³ = 400 kg


2

麦其家的二少爷 幼苗


电机功率为40w电机 电流等于功率除以电压=40/220=0.18A
电热管功率为800w,电热管电流电流等于功率除以电压=800/220=3.63A
电热管电阻等于电压除以电流= 220/3.63=60.60欧


2

袭怒 幼苗


(1)40W÷220V = 0.18 A
(2) 220²÷800 = 60.5 Ω
(3)电热管工作35分钟,产生热量800W×35×60s = 1680kJ,换算成暖气水为1680k÷4.2÷10³ = 400 kg


0