北师大版六年级数学上册比的认识测试题.

北师大版六年级数学上册比的认识测试题.
第四单元,比的认识,一定要是测试题,答案可有可无,
weijunzhi1985 1年前 已收到4个回答 举报

amati 幼苗


辽宁省锦州市六年级数学上册
第四单元《比的认识》测试题及答案
班级_______姓名_______分数_______
一、填空.(20分)
(1)一本书,看了35 ,看了的与没看的比是( ).
(2)把2吨:750千克化成最简整数比是( ),比值是( ).
(3)某班有学生50人,病假2人,缺席人数与出席人数的比是( ).
(4)一件工程,甲做需要6天完成,乙做需要10天完成.甲与乙所用工作时间的比是( ),甲与乙工作效率的比是( ).
(5)一个三角形三个内角的度数比是1:1:2,这个三角形是( )三角形.
(6)甲、乙、丙三个数的比是5:4:3,已知乙、丙两个数的平均数是56,则甲数是( ).
(7)一种药水,药液和水的比是1:200,现在有药液75克,应加水( )克.
(8)男、女生人数的比是4:5,男生人数比女生人数少( )%.
(9)看一本书,已看的是未看的49 ,未看的与已看的比是( ).
(10)( )÷8=0.25=4( ) =20:( ).
二、判断.对的在题后的括号里画“√”,错的画“×”(10分)
(1)两个正方形边长的比是1:3,它侧面积的比也是1:3.( )
(2)甲、乙两队各修一段路,甲队10天修完,乙队8天完成,甲队与乙队的工作时间比是10:8,工作效率比也是10:8.( )
(3)甲数与乙数的比是7:4,甲数比乙数多34 .( )
(4)把一根木料锯成10段,每段所用时间是锯完整根木料所用时间的110 .( )
(5)正方形周长与它的边长的比是4:1.( )
三、选择.将代表正确答案的字母填在括号内(10分)
(1)甲数比乙数少50%,甲数与乙数的比是( ).
A.2:5 B.5:3 C.1:2 D.3:5
(2)从甲桶中取出15 的油倒入乙桶,这时两桶油的重量相等,原来甲、乙两桶中油的重量比是( )
A.6:5 B.5:3
C.4:5 D.7:5
(3)把150分成甲、乙、丙三份,甲是30,乙和丙的比是3:5,则丙是( ).
A.75 B.35 C.45
(4)在盐水中,盐占盐水的110 ,盐和水的比是( ).
A.110 B.19 C.910 D.109
(5)两个正方体棱长的比是3:5,它们体积的比是( )
A.27:125 B.9:25 C.3:5
四、化简下列各比.(12分)
(1)56 :1524 (2)30分钟:1.5小时
(3)15 吨:400千克 (4)0.875:74
五、求下列各比的比值.(12分)
(1)9.6:315 (2)360千克:0.45吨
(3)25厘米:12 米 (4)45分:23 时
六、解答下列各题.(36分)
(1)空气中氧气和氮气的体积比是21:78,660立方米的空气中有氧气和氮气各多少立方米?
(2)学校把360棵树苗按2:3:4分配给四、五、六年级学生去种,每个年级各种多少棵?
(3)甲、乙、丙三袋粮食重量比是3:4:5,已知甲乙共重700克,求丙袋的重量是多少?
(4)一个长方体的棱长之和是96厘米,长、宽、高的比是5:4:3,它的体积有多大?
(5)师徒加工一种零件的工作效率比是5:3,早上同时开工,收工时共加工了480个,师傅比徒弟多加工多少个?
(6)学校图书馆买来294本课外书,决定借给六年级3个班,一班45人,二班50人,三班52人,如果按人数分配,每个班各借到多少本?
参考答案及评分标准
一、共20分,每小题2分.
(1)3:2 (2)8:3 83 (3)1:24 (4)3:5 5:3 (5)等腰直角三角形
(6)80 (7)15000 (8)20% (9)9:4 (10)2 16 80
二、共10分,每小题2分.
(1)× (2)× (3)√ (4)× (5)√
三、共10分,每小题2分.
(1)C (2)B (3)A (4)B (5)A
四、共12分,每小题3分.
(1)4:3 (2)1:3 (3)1:2 (4)1:2
五、共12分,每小题3分.
(1)3 (2)45 (或0.8) (3)12 (或0.5) (4)98 或118
六、共36分,每小题6分.
(1)21+78=99 660×21/99=140(立方米) 660×78/99=520(立方米)
(2)2+3+4=9 360×2/9=80(棵) 360×3/9=120(棵) 360×4/9=160(棵)
(3)500克
(4)96÷4=24 24×5/12=10(厘米) 24×4/12=8(厘米) 24×3/12=6(厘米) 10×8×6=480(立方厘米)
(5)5+3=8 480÷8=60(个) 60×(5-3)=120(个)
(6)90,100,102


2

julian611 幼苗


小学数学第12册比和比例单元学习质量检测卷
班级: 姓名: 等第
一、 对号入座。
1、在30的约数中选出四个数,组成一个比例是( )。
2、如果a:b=59 ,那么a:5=( ):( )。
3、在比例里两个外项互为倒数,其中一个内项是38 ,另一个内...


2

aaa510 幼苗


自己做


1

曾是拥有 幼苗


北师大版数学六年级上册复习资料
悬赏分:0 | 解决时间:2010-12-16 19:35 | 提问者:冰心の☆雨
最佳答案 北师大版小学数学六年级上册期末复习提纲
(填空题部分)
1. ()/5=0.6=15÷()=()÷15=()%
2.一项工程,甲独做要8小时完成,乙独做要6小时完成,甲和乙所用的时间比( )
甲和...


0