7位同学照合影,按规定定价12.5元洗4张照片,由于他们每个人要一张照片,共用了17元.加洗一张照片需要多少元?

我来自海南岛 1年前 已收到4个回答 举报

tcl1230 幼苗


解题思路:用总共花的钱减去定价12.5元就是加洗(7-4)张照片花的钱,列式解答即可.

(17-12.5)÷(7-4),
=4.5÷3,
=1.5(元),
答:加洗一张照片需要1.5元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题的关键是明确加洗的钱只要再付(7-4)张的钱即可,因为在定价中已经有4张照片了.


2

塞外胡笳 幼苗


一元五呗


2

阎大 幼苗


1.5


2

1263654 幼苗


一块五
每人要一张就是七张
七张减去四张是三张
17-12.5=4.5元
4.5三张 一张1.5元


0