下面都是一些数学基础题,希望大家能够认真地帮助我

下面都是一些数学基础题,希望大家能够认真地帮助我
一个半圆,直径是20分米,里面有3个小圆.求阴影部分周长
1+3+5+7+9 可以怎样计算下面算式的结果
2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1 计算
小冒毛 1年前 已收到2个回答 举报

ksjg 幼苗


第一题不知道阴影部分是哪里啊
第二个1+3+5+7+9=5乘5=25
第三个
2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-1/6
=5/6


6

hkklhl 幼苗


您的题目读不太懂呀,可以再清楚一点吗?


0