用梯形面积公式求,己知s=120,b=18,h=8,求a

Ericzhaier 1年前 已收到2个回答 举报

jiangbl1981 幼苗


S=(a+b)*h/2
120=(a+18)×8÷2
4a+72=120
4a=120-72
4a=48
a=12


9

ctcq 幼苗


S=(a+b)*h/2
得a=2s/h-b=12


1