a=3-根号5 c=5-2根号5 试判断实数a c的大小

suthanna 1年前 已收到4个回答 举报

虹宇蓝天 花朵


你可以这么看a=3-根号5
c=3-根号5+2-根号5
前面的3-根号5都是一样的,只是判断(2-根号5)是否大于0,根号5是2.236,所以(2-根号5)是个负数,所以a>c.


2

猴猴爱我 春芽


a=3-√5
c=5-2√5
a-c=3-√5-(5-2√5)=√5-2>0
a>c


2

liuchaoyanfei520 幼苗


因为a-c=3- 根5-(5-2根5)=-2+ 根5>0.∴a>c。


1

vivi_917 幼苗


我的解法是
a=1/2(根号5-1)²
C=2+(根号2-1)²
c/a=(4+2(根号2-1)²÷(根号5-1)²
∵(根号5-1)²=6-2根号5
又∵2根号5>2
∴(根号5-1)²=6-2根号5<4
∴c/a=(4+2(根号2-1)²÷(根号5-1)²>1...


0