在8点和9点间,时针与分针位置相差12格,这是什么时刻?

在8点和9点间,时针与分针位置相差12格,这是什么时刻?
说清楚哪里得来的数
jimmyhao 1年前 已收到2个回答 举报

好ff1号 花朵


上一位答错了!正确答案是:

(40-12)/(1-1/12)=28*12/11=30又6/11分

(40+12)/(1-1/12)=52*12/11=56又8/11分

答:在8点和9点间,时针与分针位置相差12格,这是30又6/11分和56又8/11分.


2

西陵ww 幼苗


5×8-12=40-12=28分
5×8+12=40+12=52分
在8点与9点之间时,时针与分针位置相差12分格,这是8时28分或8时52分


0