已知椭圆c:x^2/a^2+y^2/b^2=1的左焦点F(-1,0)离心率为√2/2 切P(1,0

已知椭圆c:x^2/a^2+y^2/b^2=1的左焦点F(-1,0)离心率为√2/2 切P(1,0
已知椭圆c:x^2/a^2+y^2/b^2=1的左焦点F(-1,0)离心率为√2/2
切P(1,0),Q(5/4,0),过点P的直线L交椭圆C于A,B两点,求向量QA*向量QB的值
桥头吹雪看落花 1年前 已收到1个回答 举报

winkeyzhu 幼苗


c=1,e=c/a=√2/2,所以a=√2,所以b=1,椭圆方程x^2/2+y^2=1,(1)当直线l的斜率不存在,直线方程为x=1,所以A(1,√2/2),B(1,-√2/2),所以QA*QB=(-1/4,√2/2)*(-1/4,-√2/2)=1/16-1/2=-7/16
(2)当斜率存在,设为k,所以直线l的方程为y=k(x-1),与椭圆联立,整理得:(1+2k^2)x^2-4k^2x+(2k^2-2)=0,设A(x1,y1),B(x2,y2),所以x1x2=2(k^2-1)/(1+2k^2),x1+x2=4k^2/(1+2k^2),所以QA*QB=(x1-5/4,y1)*(x2-5/4,y2)=x1x2-5/4(x1+x2)+25/16+k^2(x1x2-x1-x2+1)=(1+k^2)x1x2-(5/4+k^2)(x1+x2)+k^2=2(1+k^2)(k^2-1)/(1+2k^2)-4(5/4+k^2)k^2(1+2k^2)+k^2,整理化简=-7/16,所以最后结果为-7/16


6