不定积分题 ∫1?(xlnx)dx

杜淡鑫 1年前 已收到2个回答 举报

雨笑风 幼苗


∫1/(xlnx)dx
=∫1/lnx d(lnx)
= ln(lnx)


8

匆匆2006 幼苗


∫(xlnx)dx=(1/2)∫lnxd(x)=(1/2)[xlnx-∫xd(lnx)]=(1/2)(xlnx-∫xdx)=(1/2)xlnx-(1/4)x
不好意思,看错题了。不用采用分部积分就行,楼下正解。ln(lnx)


1