我仔细想了很多遍,打了很多张草稿,我也没想到.o()^))o 唉,要有列式,和为什么这样写哦,我不要现成的答案,

我仔细想了很多遍,打了很多张草稿,我也没想到.o()^))o 唉,要有列式,和为什么这样写哦,我不要现成的答案,
文具店第一天卖出3瓶墨水和4支钢笔,共收入41元;第二天卖出5瓶墨水和2支钢笔,共收入31元。求每瓶墨水和每支钢笔的单价。
明日在雨中 1年前 已收到9个回答 举报

abcd5620 春芽


可以用类似于通分的方法来做啊!
5瓶墨水和2支钢笔,共收入31元
那么10瓶墨水和4支钢笔,共收入62元
62-31=21元.七只墨水的钱
21/7=3元.墨水的钱
(31-5*3)/2=8元.钢笔的单价
答:每瓶墨水3元,每支钢笔8元


9

hnhy-lxj 幼苗


假设第二天卖出10瓶墨水和4支钢笔,共62元,这样比第一天多卖出了7瓶墨水,多了21元,可以得出墨水的单价。
墨水单价:(31*2-41)/(5*2-3)=3元
钢笔单价:(41-3*3)/4=8元


2

tuesday2046 幼苗


将墨水的单价设为X 则可得钢笔单价为(41-3X)÷4 然后将这两个量带入第二天卖的 则可得 5X+(41-3X)÷4x2=31 剩下的就可以自己算了


2

爱笔的7 幼苗


...请问题目呢。。。。
5墨水2钢笔31元,那10墨水4钢笔62元,3墨水4钢笔41元,减一下就是7墨水21元,1墨水3元,那么1钢笔8元
又不懂得HI我


1

阿惰阿惰 幼苗


小学四年级的奥数题不让用方程吧,我告诉你算术方法:
第二天卖出5瓶墨水和2支钢笔,共收入31元,也就是说卖出10瓶墨水和4支钢笔的收入是62元,和第一天相比多卖了7瓶墨水,多收入21元,也就是说每瓶墨水21/7=3元,之后钢笔的钱就可以用第一天的收入和墨水钱算出来:(41-3*3)/4=8元。...


1

竹月柠檬 幼苗


列二元一次方程求解就可以了。
设墨水单价为X,钢笔单价为Y,则
3X+4Y=41
5X+2Y=31
解方程可以得到,X=3,Y=8
所以墨水单价3元,钢笔8元


1

Icydeng 幼苗


晕,题目呢???


1

。无非 幼苗


最佳答案检举 这个题先看这里——买4枝钢笔和3瓶墨水,花了24元。如果我们再买一次这样的搭配的文具,那我们实际上是买了8钢笔6墨水,价钱也应该成倍增长成为48.
这时候我们在和前面的购买方式——买3枝钢笔和6瓶墨水,花了25.5元做比较。同样是6墨水,价钱却不一样,为什么呢?因为钢笔的数量不一样,一个是八钢笔,一个是3钢笔,那么多出来的钱是不是就是多出的钢笔所花的钱呢?是不是就能把钢...


0

zgdxbh 幼苗


楼上计算的都和我一样!所以我不打出来了


0