1 2 3 45 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 2

1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24 25
.
(1)你能猜测第25行从左往右第26个数是( )
(2)你知道第38行有几个数吗?
(3)你能求出前10行所有数的和吗?
hndxgc 1年前 已收到3个回答 举报

因为我是我 幼苗


1)第n行最后一个数为n^2
第二十四行最后一个数为556
第二十五行第一个数为557
第25行从左往右第26个数是582
2)第n行有 n^2-(n-1)^2 个数
即2n-1
第38行有75个数
3) 第10行最后一个数为100
和为5050


6

见宁 幼苗


1.不会
2.25*2-1=49
3.1^2+3^2+……+19^2=


2

xgame 幼苗


(1)第N行,最后一个数是N的平方,第24行最后一个数是576,第25行最后一个数是625,所以第25行第一个数是577,那么第25行第26个数是602
(2)第37行最后一个数是1369,第38行最后一个数是1444,所以第38行有1444-1369个数,也就是75个数
(3)第10行最后一个数是100,所以前十行所有数的和就是1+2+3+...+100=5050...


0