在△ABC中,a=50,b=25根6,A=π/4,则∠C等于

yeeap 1年前 已收到2个回答 举报

superbs 幼苗


在△ABC中,a=50,b=25√6,A=π/4,则∠C等于
先求角B:由正弦定理得sinB=(b/a)sinA=(25√6/50)sin(π/4)=(√3)/2,故B=π/3;
于是得C=π-(π/4+π/3)=5π/12=75°.


7

yatou323 幼苗


用正弦定理就可以了
a/sinA=b/sinB=c/sinC
首先用正弦定理计算出 B 再计算C


0