一辆货车从甲地开往乙地,平均每小时行驶55千米,当这辆货车行驶了全程的20%时,如果再行驶79.2千米,那么已行驶的路程

一辆货车从甲地开往乙地,平均每小时行驶55千米,当这辆货车行驶了全程的20%时,如果再行驶79.2千米,那么已行驶的路程正好是甲、乙两地路程的40%.这辆货车从甲地到乙地要行驶多少小时?
zhuxc84 1年前 已收到2个回答 举报

竭力潜心 幼苗


79.2÷(40%-20%)÷55=7.2(小时)


1

iiii 幼苗


[79.2/(40%-20%)]/55=7.2小时


2