比例2:5=18:45中,如果第一个比的前项扩大6倍,那么第一个比的后项(),比例任然成立.

比例2:5=18:45中,如果第一个比的前项扩大6倍,那么第一个比的后项(),比例任然成立.
A.不变 B.扩大6倍 C.缩小6分之1
解比例:
①4又2分之1:1又7分之2=1又3分之1:x
②3分之1:7分之1=(15-x):2
lc小飞侠 1年前 已收到3个回答 举报

风雨道人 幼苗


B 4 又3分之2 10又3分之1


8

杯子谭 幼苗


选 C 根据数学公式,两内向之乘积等于两外向之乘积!2*6*(45*b)=5*18 截得b=1/6


2

jhyzgjj 幼苗


sxwx


1