初三数学问题;为了整治环境卫生,某地区需要一种消毒药水3250瓶,药业公司接到通知后马上采购两种专用包装箱,将药水包装后

初三数学问题;为了整治环境卫生,某地区需要一种消毒药水3250瓶,药业公司接到通知后马上采购两种专用包装箱,将药水包装后送往该地区.已知一个大包装箱价格为5元,可装药水10瓶;一个小包装箱价格为3元,可以装药水5瓶.该公司采购的大小包装箱共用了1700元,刚好能装完所需药水.(1)求该药业公司采购的大小包装箱各是多少个?(2)药业公司准备派A,B两种型号的车共10辆运送该批药水,已知A型车每辆最多可同时装运30大箱和10小箱药水;B型车每辆最多可同时装运20大箱和40小箱消毒药水,要求每辆车都必须同时装运大小包箱装的药水,求出一次性运完这批药水的所有车型安排方案.(3)如果A型车比B型车省油,采用哪个方案最好?
都要有方程,而且要准确
卖姑娘得小火柴 1年前 已收到1个回答 举报

童雨儿 幼苗


(1)设大箱子x个 小箱子y个
5x+3y=1700
10x+5y=3250
解得x=250
y=150
(2)8辆A 2辆B
7辆A 3辆B 7辆A 2辆B
6辆A 4辆B
5辆A 5辆B
( 先考虑装的下大箱子)
(3)采用7辆A和2辆B最好


1