10点多少分时,时针与分针关于数字“6”与数字“12”连线对称?

10点多少分时,时针与分针关于数字“6”与数字“12”连线对称?
10点多少分时,时针与分针关于数字“6”与数字“12”连线对称?
大江愚公 1年前 已收到3个回答 举报

foul--up 幼苗


数字10和12之间的夹角是60度
时针速度是30度/小时
分针速度是360度/小时
所以现在只需要求多少时间之后,时针到12的角度和分针到12的角度相等.
假设需要x小时
那么(60-30x)=360x
x=60/390=2/13小时=120/13分钟
所以在10点120/13分时,时针与分针关于数字“6”与数字“12”连线对称


4

抱本青年 幼苗


10点20


2

峰人与马 幼苗


时针一分走0.5度,分针一分走5度···自己算吧···


1