已知向量A+向量B=(2,3),向量A-向量B=(4,-1)A向量于B向量的夹角为X求COS X

小宝998 1年前 已收到3个回答 举报

fengzisun 幼苗


向量A*向量B=2*4+3*(-1)
|A|*|B|COS X =5
|A|=根号(4+9)=根号13
|B|=根号(16+1)=根号17
COS X=5*根号221/221


9

季梓 幼苗


COS角=向量积除以向量的模的积


2

xiao盼啊俊 幼苗


;两式相加得A=(3,1),两式相减得B=(-1,2),接下来的可以自己完成了吧!


1