1 2 3 4 1=1² 1+3=2² 3+6=3² 6+10=4²用含n的式子

1 2 3 4
1=1² 1+3=2² 3+6=3² 6+10=4²
用含n的式子表示第n个的规律————————
349973462 1年前 已收到3个回答 举报

tianlanruo163 幼苗


n²等于两个数的和.这两个数的差一定就是N.从这个开始找规律
(n²-n)/2 +[(n²-n)/2+n]=n²


2

mffb 幼苗


n
n + (n²-n) = n²


1

rojihw 幼苗


n+n(n-1)=n^2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com