小学六年级工程问题!在线等,快~

小学六年级工程问题!在线等,快~
1.一项工程,甲队单独做用6天完成,乙队单独做用8天完成,甲乙两队合作三天后,还剩全工程的几分之几?
2.修一条路,甲队单独修10天可完,乙队单独修15天可完,已知甲队每天比乙队多修10米,这条路长多少米?
3.挖一条水沟,甲3小时能完成工程的1/6,乙队完成工程的25%,需要6小时,甲乙合挖多少小时能完成全部工程?
4.一项工程,甲队单独做60天完成,乙队单独做30天完成,现在由两队合做若干天后,又由甲队做4天就完成了任务,求甲乙两队合做了多少天?
jywljl 1年前 已收到7个回答 举报

醉卧烟波 幼苗


第一题:
甲6天完成那么每天完成1/6
同理乙每天完成1/8
合作3天就是(1/6+1/8)*3=21/24
还剩1-21/24=1/8
第二题:
同一题
甲每天修1/10,乙每天修1/15
每天甲比乙多修10米
10/(1/10-1/15)=300米
第三题:
同一题
甲全部完成需要18小时
每小时完成1/18
乙全部完成需要6/25%=24小时
每小时完成1/24
和挖就需要
1/(1/18+1/24)=27/7
第四题:
同理
甲每天干1/60
乙每天干1/30
甲后来干了4天
那么他干了多少那
4*1/60=1/15
剩下1-1/15=14/15
14/15/(1/60+1/30)=56/3天


1

yiyuang 幼苗


1.(1/6+1/8)*3=7/8 1-7/8=1/8 2. 1/10-1/15=1/30 10/ 1/30=300 米 3. 1/6 /3=1/18 1/4 /6=1/24 1/(1/18+1/24)=7/72 4. 1/60*4=1/15 1-1/15=14/15 14/15 /(1/60+1/30)=56/3


2

生ff无约 花朵


1-(1/6+1/8)*3=1/8 10/(1/10-1/15)=300m 1/(1/6÷3+25%÷6)= (1-4×1/60)÷(1/60+1/30)


1

mcj1688 幼苗


1)1-(1/6+1/8)*3=1/8 2)10/(1/10-1/15)=300(米) 3)1/[(1/6)/3+(25%)/6]=72/7(小时) 4)(1-4/60)/(1/60+1/30)=56/3(天)


1

爱管闲事1234 花朵


1.一项工程,甲队单独做用6天完成,乙队单独做用8天完成,甲乙两队合作三天后,还剩全工程的几分之几? 1-(1/6)*3-(1/8)*3 =1-(1/2)-(3/8) =1/8 还剩全工程的8分之1 2.修一条路,甲队单独修10天可完,乙队单独修15天可完,已知甲队每天比乙队多修10米,这条路长多少米? 10/[(1/10)-(1/15)] =10/(1/30) =300 ...


0

zhujianyua 幼苗


我晕。现在六年级的课题为什么这么难了。


0

sakula001 幼苗


总x,x-(x/6 x/8)3=1/8x,x/10-x/15=10,x/(x/18 x/24),


0