卫生室里甲打针3分钟,乙换纱布4分钟

卫生室里甲打针3分钟,乙换纱布4分钟
卫生室里甲打针3分钟,乙换纱布4分钟,丙涂药水2分钟,丁点眼药水1分钟,怎样安排让他们等候的时间最少?最少几分钟?
答案是先丁,接着丙、甲,最后是乙.时间是1+〔1+2〕+〔1+2+3〕+〔1+2+3+4〕=20分钟.
我不知道为什么要列这样的式子,只说是老师这样讲的,凡是这种类型题都这样,但不理解,只是记住了.
请能讲出解题思路的人来回来,为了孩子的学习,浅显明白的回答一定加分,
微笑是我 1年前 已收到1个回答 举报

wokao40682 幼苗


因为一人接受治疗时,其余三人必须先等着.
所以:要让花时间最少的人先治疗,其他的人也等待时间最少.
先丁做.(因为丁只花1分钟最少)
接着是丙.(因为丙只花2分钟,第二少)
然后甲,最后乙
在丁接受治疗时四人都等着,丁完成共花时间1分钟
再丙接受治疗时,费事1分钟(丁)+自己2分钟
甲:1+2+3=6(分钟)
丁:1+2+3+4=10(分钟)
1+(1+2)+(1+2+3)+(1+2+3+4)=20(分钟)
我是六年级的,有什么不会接着来问我,很高兴为你解决问题.


3