设随机变量ξ服从正态分布N(3,▱2),若P(ξ>m)=a,则P(ξ>6-m)等于(  )

设随机变量ξ服从正态分布N(3,▱2,若P(ξ>m)=a,则P(ξ>6-m)等于(  )
A. a
B. 1-2a
C. 2a
D. 1-a
转弯向南 1年前 已收到1个回答 举报

wangpan23 幼苗


解题思路:随机变量ξ服从正态分布N(3,▱2,则曲线关于x=3对称,利用P(ξ>m)=a,可求P(ξ<6-m)=a,从而可得P(ξ>6-m).

∵随机变量ξ服从正态分布N(3,▱2
∴曲线关于x=3对称
∵P(ξ>m)=a,
∴P(ξ<6-m)=a
∴P(ξ>6-m)=1-a
故选D.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态分布曲线的性质,考查学生的计算能力,属于基础题.


10