一个人用滑轮组匀速提升重G=128N的物体,滑轮组的机械效率为80%,在4s内,人用F=40N的力拉绳端移动4m.

一个人用滑轮组匀速提升重G=128N的物体,滑轮组的机械效率为80%,在4s内,人用F=40N的力拉绳端移动4m.
(1)求出绳子的股数n
(2)计算出有用功的大小和人做功的功率是多少?
weizhenyu9 1年前 已收到1个回答 举报

皎皎爱重庆 幼苗


(1)n=128/(80%*40)=4
(2)人的功率=40*(4m/4s)=40W
人做的功40N*4m=160J,有用功=160J*80%=128J


8