若(2p-1)^2+/3q+2/=0,则关于Y的方程py+q=1的解为

有人问我我就要讲 1年前 已收到3个回答 举报

断臂武松 幼苗


(2p-1)^2+/3q+2/=0
2p-1=0,3q+2=0
p=1/2,q=-2/3
py+q=1
y=(1-q)/p
=(5/3)/(1/2)=10/3


4

常德图图 幼苗


(2p-1)^2+/3q+2/=0得到(2p-1)^2=0, /3q+2/=0
所以得2p-1=0,3q+2=0得p=1/2,q=(-2/3)
(1/2)y+(-2/3)=1 , y=10/3


1

让家归零 幼苗


(2p-1)^2+/3q+2/=0 → (2p-1)^2=0, /3q+2/=0 →2p-1=0
3q+2=0 → p=1/2, q=(-2/3)
(1/2)y+(-2/3)=1, y=10/3

不知道你看懂没有,希望对你有帮助!
不懂可以追问我。


1