关于影响电功率因素的问题我觉得电阻的大小决定着两个用电器电功率的大小,因为电阻应该会对电能的转化速度有所影响吧.但是为什

关于影响电功率因素的问题
我觉得电阻的大小决定着两个用电器电功率的大小,因为电阻应该会对电能的转化速度有所影响吧.但是为什么书上之说与电压和电流有关呢?还是因为电阻的不一样所以电压和电流不同才影响了电功率呢?假设,我是说假设,电压和电流都不变,只是电阻不同,(虽然是不可能的,但是我的目的是想知道影响电功率的因素与电阻有没有关系.)那电功率会不一样吗?
simple薇 1年前 已收到2个回答 举报

Canny_Lee 幼苗


其实这个问题很简单 我上学的时候还和老师犟过呢!
你想想 电压一定的时候 电阻不定的时候改变的不还是电流么 根据I=U/R
那如果当电流一定的时候 还是电阻不的那个 那么改变的不是电压么 根据U=IR
还有一个最简单的公式 W=UI 这个你会吧?
影响功率大小的只有电流和电压 没有电阻的
还有其他的公式 P=U²/R这个和电阻有关 你是不是会这么想 其实错了 这个公式是导出来的 根据W=UI=U*U/R 看看那个 U/R 就是电流吧?所以说和电阻还是没有关系的
还有一个导出来的公式W=I²R 根据W=UI=IR*I 哪个IR 是不是电压
说了这么多 是不是影响电功率大小的 只有电压和电流 没有电阻吧


3

青枫冉冉 幼苗


是因为电阻的不一样所以电压和电流不同才影响了电功率....
家用电器的话,因为用的都是220V交流电,电压一定,P=(U*U)/R。。所以只与电阻有关。但这只能用于所有电能都转化成了热能。。如果还有机械能的话就不一样了(如电风扇)
你说的假设,是电流对电阻做功,电压相当于一个压力。。就好像P=F*V一样,跟电阻没关,所以功率应该还是一样的...


2