汽车自O点由静止在平直公路上做匀加速直线运动,途中t=6s时间内依次经过P、Q两根电线杆.已知P、Q相距S=60m,汽车

汽车自O点由静止在平直公路上做匀加速直线运动,途中t=6s时间内依次经过P、Q两根电线杆.已知P、Q相距S=60m,汽车经过Q时的速率为v2=15m/s,试求:
(1)汽车经过P时的速率v1是多少?
(2)汽车的加速度a为多少?
(3)O、P间距离S0为多少?
孤独异乡 1年前 已收到1个回答 举报

danajake 幼苗


解题思路:(1)根据位移和时间求出PQ段的平均速度,结合匀变速直线运动的平均速度推论求出汽车经过P定的速度.
(2)根据速度时间公式求出汽车的加速度.
(3)结合P点的速度,根据匀变速直线运动的速度位移公式求出OP的距离.

(1)PQ段的平均速度
.
v=
s
t=
60
6m/s=10m/s.
因为平均速度
.
v=
v1+v2
2,解得v1=2
.
v−v2=2×10−15m/s=5m/s.
(2)汽车的加速度a=
v2−v1
t=
15−5
6m/s2=
5
3m/s2≈1.67m/s2.
(3)根据速度位移公式得,O、P间距离s0=
v12
2a=
25

5
3m=7.5m.
答:(1)汽车经过P时的速率v1是5m/s.
(2)汽车的加速度a为1.67m/s2
(3)O、P间距离S0为7.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


2