已知a-1/a=3,则a^2+1/a^2的值等于多少?;

已知a-1/a=3,则a^2+1/a^2的值等于多少?;
还有两题:已知m是整数,且一次函数y=(m+4)x+m+2的图像不经过第二象限,则m等于多少?;若y=√(1-4x)+√(4x-1)+4,则y等于多少?
辉夜佳古娅 1年前 已收到3个回答 举报

非依不可 春芽


1、a-1/a=3
两边平方得a²-2+1/a²=9
所以a²+1/a²=11
2、因为函数不经过第二象限,所以一次项系数m+4>0,m>-4
又当x取0时,y值必不为正(若为正,则函数穿过第二象限),所以m+2≤0,m≤-2
所以-4<m≤-2
因为m是整数
所以m=-3或m=-2
3、因为根号内式子≥0
所以1-4x≥0,4x-1≥0
所以x必定为1/4
所以y=0+0+4=4
回答完毕


6

zybigfs 幼苗


(a-1/a)^2=3^2
a^2+1/a^2-2=9
a^2+1/a^2=11
一次函数y=(m+4)x+m+2的图像不经过第二象限
m+4>0
m+2≤0
则-4m=-3、-2
若y=√(1-4x)+√(4x-1)+4,
则1-4x=0
x=1/4
y=4


2

小鱼游游0 幼苗


a^2+1/a^2的值等于11
m等于-3
y等于4


1