问三道关于根与系数的题目、急啊~

问三道关于根与系数的题目、急啊~
1、关于X的一元二次方程X的平方减KX加5(K-5)=0 的两根X1 X2异号,且满足2X1+X2=7,求K的值
2、已知关于X的一元二次方程X的平方-(2K+1)X+4K-3=0
已知RT三角形ABC的斜边长a=根号31,且两条直角边的长a和b恰好是方程的两个根,求三角形周长
3、已知方程(X-1)(X-2)=K的平方
试说明当K的等于0时方程的一根大于1,另一根小于1
尽量写详细点,好的再加分- -
linan56789 1年前 已收到1个回答 举报

20_LEGEND 幼苗


X的平方减KX加5(K-5)=0
(X-5)[X-(K-5)]=0
X1 X2异号,X1 * X2-1/2
ab=4K-3>0,K>3/4
(2K+1)方-2(4K-3)=31
4K方+4K+1-8K+6=31
4K方-4K-24=0
K方-K-6=0
(K+2)(K-3)=0
K=-2(舍),或K=3
a+b=2K+1=7
三角形周长=7+根号31
(X-1)(X-2)=K的平方
K=0时,原方程为(X-1)(X-2)=0
X=1 或 X=2...


6