轿车和客车同时从甲地开往乙地,当轿车行了84千米时,客车只行了9分之4;当轿车行完全程时,客车只行了全程的

轿车和客车同时从甲地开往乙地,当轿车行了84千米时,客车只行了9分之4;当轿车行完全程时,客车只行了全程的
(接着上面)7分之6.甲乙两地相距多少千米?(好心人帮个忙)
见到她请告诉我 1年前 已收到3个回答 举报

找不到名字zhuce 花朵


设甲乙两地相距x千米
轿车和客车的行程成正比
∴84∶4/9=x∶6/7
∴x=84×6/7÷4/9
x=84×6/7×9/4
x=162
甲乙两地相距162千米


10

以事实说话9 幼苗


设两地的距离是x千米,设轿车的速度是y千米/小时
当轿车走了84千米时,时间过了 84/y小时,这时客车走了4x/9,
所以客车的速度=(4x/9)/(84/y)=xy/189
轿车走完全程用时为 x/y,这时,客车行程=(xy/189)*(x/y)=x^2/189=6x/7
x=220.5(千米)
两地距离220.5千米。...


2

funjeansong 幼苗


7分之6除以 9分之4=21/1484乘21/14=126千米答:相距126千米。


1